Как настроить таймер выключения компьютера

1. С помощью меню «Выполнить»

Чтобы активировать таймер выключения, вам понадобится единственная команда — shutdown -s -t xxx. Вместо трёх иксов нужно вводить время в секундах, через которое произойдёт выключение. К примеру, если ввести shutdown -s -t 3600, система отключится через один час. (изображение выше)

Нажмите на клавиши Win + R (открывают меню «Выполнить»), введите команду в поле и кликните Enter или ОК.

Если захотите отменить выключение, снова нажмите Win + R, введите shutdown -a и кликните ОК.

2. С помощью «Планировщика заданий»

Таким образом вы не запустите таймер в буквальном смысле: компьютер выключится не по истечении какого-то срока, а точно в указанное время.

Сначала откройте меню «Планировщик заданий». Для этого нажмите Win + R, введите в поле команду taskschd.msc и нажмите Enter.

Теперь запланируйте выключение. Кликните на правой панели «Создать простую задачу», а затем укажите в окне мастера её параметры: любое имя, режим повторения, дату и время выполнения. В качестве действия задачи выбирайте «Запустить программу». В поле «Программа или сценарий» введите shutdown, а в соседней строке укажите аргумент -s. После этого кликните «Готово».

Если захотите отменить выключение, снова откройте «Планировщик заданий». Затем кликните на левой панели «Библиотека планировщика заданий», выделите в появившемся списке созданную задачу и кликните на правой панели «Отключить».

3. С помощью стороннего ПО

Если не хотите запоминать команды и копаться в настройках Windows, используйте сторонние программы. Например, утилита PC Sleep умеет выключать компьютер по таймеру или точно в указанное время. Она бесплатная и очень простая.

Чтобы активировать таймер выключения в PC Sleep, запустите программу и выберите Shutdown в меню Function Select. Затем отметьте пункт Shutdown in и укажите время, через которое система должна выключиться. После этого кликните Start, чтобы запустить обратный отсчёт.

Чтобы отменить выключение, достаточно развернуть окно программы и нажать на кнопку Stop.

PC Sleep также можно настроить для отключения компьютера в точно указанное время. Для этого вместо Shutdown in выбирайте Shutdown at. Кроме того, вы можете планировать не только выключение, но и другие действия: перезагрузку, гибернацию, переход в спящий режим и выход из системы. Эти опции тоже доступны в списке Function Select.

Источник: Лайфхакер, Мой компьютер



Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.