Как проверить сайт на вирусы

Ни для кого не секрет, что не все сайты в Интернете безопасны. Также почти все популярные браузеры сегодня блокируют явно опасные сайты, но не всегда эффективно. Однако, существует возможность самостоятельно проверить сайт на вирусы, вредоносный код и другие угрозы онлайн и другими способами, чтобы убедиться в его безопасности.

Проверка сайта на вирусы онлайн

Прежде всего о бесплатных сервисах онлайн-проверки сайтов на вирусы, вредоносный код и другие угрозы. Всё, что требуется для их использования — указать ссылку на страницу сайта и посмотреть результат.

Примечание: при проверке сайтов на вирусы как правило проверяется конкретная страница этого сайта. Таким образом возможен вариант, когда главная страница «чистая», а какая-то из второстепенных, с которой вы производите загрузку файла — уже нет

VirusTotal

VirusTotal — самый популярный сервис проверки файлов и сайтов на вирусы, использующий в работе сразу 6 десятков антивирусов.

Зайдите на сайт https://www.virustotal.com и откройте вкладку «URL».

Вставьте в поле адрес сайта или страницы и нажмите Enter (или по иконке поиска).

Отмечу, что одно-два обнаружения в VirusTotal часто говорят о ложном срабатывании и, возможно, в действительности с сайтом всё в порядке.

Kaspersky VirusDesk

Аналогичный сервис проверки есть у Касперского. Принцип работы тот же: заходим на сайт https://virusdesk.kaspersky.ru/ и указываем ссылку на сайт.

В ответ Kaspersky VirusDesk выдает отчет о репутации этой ссылки, по которой можно судить о безопасности страницы в Интернете.

Онлайн проверка URL Dr. Web

То же самое у Dr. Web: заходим на официальный сайт https://vms.drweb.ru/online/?lng=ru и вставляем адрес сайта.

В результате проверяется наличие вирусов, перенаправлений на другие сайты, а также отдельно выполняется проверка используемых страницей ресурсов.

Расширения браузеров для проверки сайтов на вирусы

Многие антивирусы при своей установке также устанавливают расширения для браузеров Google Chrome, Opera или Яндекс Браузер, автоматически проверяющие сайты и ссылки на вирусы.

Однако, некоторые из этих, достаточно простых в использовании расширений, можно загрузить бесплатно из официальных магазинов расширений этих браузеров и использовать без установки антивируса.

Avast Online Security

Avast Online Security — бесплатное расширение для браузеров на базе Chromium, автоматически проверяющее ссылки в поисковой выдаче (отображаются отметки о безопасности) и показывающее количество следящих модулей на странице.

Также в расширении по умолчанию включена защита от фишинга и сканирование сайтов на вредоносное ПО, защита от перенаправлений (редиректов). Скачать Avast Online Security для Google Chrome можно в магазине расширений Chrome )

Онлайн-проверка ссылок антивирусом Dr.Web (Dr.Web Anti-Virus Link Checker)

Расширение Dr.Web работает слегка по другому: оно встраивается в контекстное меню ссылок и позволяет запустить проверку конкретной ссылки по базе антивируса.

По результатам проверки вы получаете окно с отчетом об угрозах или их отсутствии на странице или в файле по ссылке.

Скачать расширение можно из магазина расширений Chrome — https://chrome.google.com/webstore

WOT (Web Of Trust)

Web Of Trust — очень популярное расширение для браузеров, отображающее репутацию сайта (хотя у самого расширения недавно пострадала репутация, о чем — далее) в поисковой выдаче, а также на иконке расширения при посещении конкретных сайтов. При посещении опасных сайтов по умолчанию отображается предупреждение об этом.

Несмотря на популярность и исключительно положительные отзывы, 1.5 года назад с WOT был скандал, вызванный тем, что, как оказалось, авторами WOT продавались данные (сугубо личные) пользователей. В результате расширение было удалено из магазинов расширений, а позже, когда сбор данных (как заявляют) прекратился, снова появилось в них.

Дополнительная информация

Если вы заинтересовались проверкой сайта на вирусы перед загрузкой файлов с него, то учитывайте, что даже если все результаты проверок говорят о том, что сайт не содержит вредоносного ПО, файл, который вы загружаете всё-таки может его содержать (а также поставляться с другого сайта).

Если у вас есть сомнения, то настоятельно рекомендую, загрузив какой-либо не вызывающий доверия файл, сначала проверить его на VirusTotal и лишь потом запускать.


Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.