Как удалить рекламу на компьютере: 5 эффективных программ

Вы могли слышать о такой категории нежелательного ПО, как Adware. К ней относят рекламные программы, которые попадают на компьютер без ведома владельца и меняют настройки браузера (реже другого софта), показывают всплывающие объявления и делают ещё много не очень приятных вещей. Такие программы чаще всего безвредны — отчего обычные антивирусы их могут игнорировать, — но жутко надоедливы.

Чтобы удалить рекламу, используют специальные утилиты, которые могут работать в паре с антивирусом. Запустите одну из них и начните сканирование — утилита проверит компьютер и предложит удалить все найденные угрозы. Если она не избавит вас от всех проблем, выберите из списка другое средство. Проверка несколькими утилитами наверняка даст результат.

1. AdwCleaner

Простая, лёгкая и не требующая установки программа. AdwCleaner удаляет нежелательные объекты вроде угонщиков браузеров (ПО, которое перехватывает контроль над браузером и самопроизвольно открывает сайты) и подозрительных панелей инструментов.

AdwCleaner недавно была приобретена известным разработчиком антивирусного ПО Malwarebytes. К счастью, это не повлияло на стоимость и она осталась бесплатной.

AdwCleaner для Windows →

2. Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus — популярный антивирус со встроенным модулем очистки рекламных программ. Помимо стандартных функций вроде защиты от вирусов и хакерских атак, эта утилита регулярно проверяет браузеры на предмет подозрительных плагинов. Avast Free Antivirus удаляет расширения с плохой репутацией, которые могут воровать данные и менять настройки поисковых систем.

Утилита доступна бесплатно, но, чтобы получить дополнительный уровень защиты от программ-вымогателей, фишинговых сайтов и других сетевых угроз, вы можете перейти на платную версию Avast Internet Security.

Avast Free Antivirus для Windows →

3. Zemana AntiMalware

Zemana AntiMalware борется с неудаляемыми расширениями, угонщиками браузеров и другими типами Adware. Кроме того, утилита обеспечивает защиту в реальном времени от такого вредоносного ПО, как руткиты и программы-вымогатели. В течение 15 дней Zemana AntiMalware можно использовать бесплатно, после этого программа предлагает оформить подписку по цене 11 долларов в год.

Zemana AntiMalware для Windows →

4. HitmanPro

Как и Zemana AntiMalware, эта утилита обеспечивает комплексную защиту. Помимо очистки от всевозможного рекламного ПО, она блокирует фишинговые атаки, действия программ-вымогателей и защищает веб-камеру от доступа извне. Плюс ко всему HitmanPro не нужно устанавливать.

30 дней программа доступна бесплатно, затем — по подписке, которая стоит 25 долларов в год.

HitmanPro для Windows →

5. Bitdefender Adware Removal Tool

Эта утилита от компании Bitdefender — единственная программа из списка, доступная на Mac. Bitdefender Adware Removal Tool борется с такими известными угрозами, как Genieo и Vsearch, которые отображают рекламу в браузерах на macOS. Версия для Mac доступна бесплатно. А вот пользователям Windows утилита обойдётся в 10 долларов.

Bitdefender Adware Removal Tool для macOS →

Bitdefender Adware Removal Tool для Windows →


Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.