Какой язык программирования выбрать для изучения

Какой язык программирования начать изучать первым?

Причиной негативных результатов является элементарное отсутствие здорового прагматизма. Например, перед тем, как выбрать язык программирования, следовало бы основательно разузнать о таких вещах, как:

  • насколько он востребован на рынке труда;
  • насколько его легко учить;
  • каковы его перспективы;
  • что можно создавать с его помощью.

Важно также понимать, что нет плохих языков программирования. В идеале специалисту желательно владеть сразу несколькими из них. Но для начала следует определиться хотя бы с одним. И это должен быть JavaScript.

В сообществе девелоперов Stack Overflow был проведен опрос, который выявил, что этот язык является самым популярным и востребованным среди пользователей ресурса. Именно с его помощью создаются браузерные элементы сайтов и их серверные компоненты. Более того, он успешно применяется в перспективной сфере интернета вещей и в разработке игр.

Обращаем внимание на рынок труда

В том случае, если вы решили подучить язык программирования лично для себя, интереса ради, то на этом пункте можно не заострять внимание. Он важен исключительно для людей, которые собираются профессионально реализовать себя в сфере разработки ПО.

Итак, следует знать, что лидером по количеству вакансий является Java, а второе место занимает JavaScript. Однако мы должны учитывать, что JavaScript, несмотря на то, что он существует уже два десятка лет, активно используется лишь в последнее время. Именно с его помощью создаются ресурсы и вспомогательное ПО таких компаний как PayPal, Walmart и Netflix.

При этом, анализируя рынок труда, можно с уверенностью сказать, что сейчас наблюдается ощутимый недостаток в JavaScript-девелоперах. Например, на каждую такую вакансию приходится всего 0,6 соискателя. Для сравнения, на одно место Java-разработчика претендует целых 2,7 специалиста.

Просчитываем перспективы

Сегодня существенные инвестиции, финансовые и интеллектуальные, привлекаются для развития именно JavaScript. В разработке этого языка заинтересованы такие компании, как Google, Facebook и Microsoft. Более того, они финансируют на регулярной основе развитие TypeScript. Нет лучшего показателя большого потенциала данного языка, чем признание IT-гигантов.

Легкость в изучении

Исходя их слов ведущих девелоперов, легче всего проходит процесс обучения высокоуровневым скриптовым языкам, к которым принадлежит в том числе и JavaScript. Однако в вузах в первую очередь обучают более трудным в освоении C++ и Java.

Что можно создавать с помощью выбранного языка

Здесь в лидерах снова JavaScript. С его помощью девелопер способен разработать почти любой проект. Нечто подобное в свое время обещали создатели Java, и, возможно, вы еще помните Java-апплеты, но компания Oracle свернула работу над ними. Схожая ситуация сложилась и с Python.

Почему необходимо начинать именно с изучения JavaScrip

Важно хорошо изучить первый и основной язык, прежде чем переходить к другим. Углубленные знания не только позволят с легкостью найти сферу его применения, но и послужат хорошим подспорьем для изучения иных инструментов программирования. Уже после того, как вы предельно отточите навыки в основном языке, можете переходить к другим. С их помощью вы сможете:

  • разрабатывать игры (C++);
  • работать над созданием и улучшением корпоративных сервисов (Java);
  • заниматься статистикой и научными вычислениями (Python);
  • решать вопросы с компьютерами с точки зрения памяти (С).

Но начать желательно именно с JavaScript.

Популярные программы (редакторы) для работы с JavaScript

В иделае, выбранный вами редактор должен обладать:

  • Подсветкой синтаксиса.
  • Автодополнением.
  • «Фолдингом» (от англ. folding) – возможностью скрывать и раскрывать блок кода.

IDE редакторы

IDE редакторы (Integrated Development Environment) – среда разработки с большим количеством возможностей для работы со вспомогательными системами (контроль версий, багтрекер и т.д.).

IDE работает с проектом целиком, поэтому может предоставлять автодополнение по функциям всего проекта, удобную навигацию по его файлам и т.п.

Наиболее популярные IDE:

  • Visual Studio;
  • Программные продукты на основе Eclipse, в частности Aptana и Zend Studio;
  • Программные продукты IntelliJ: WebStorm, а также в зависимости от дополнительного языка программирования RubyMine (Ruby), PHPStorm (PHP), IDEA (Java);
  • Netbeans;
  • Komodo IDE и его облегчённая версия Komodo Edit.

Все приведенные выше редакторы являются кросс-платформенными.

«Легкие» редакторы

Лёгкие редакторы – не такие навороченные, как IDE, они значительно быстрее и проще. В основном лёгкие редакторы применяются в случаях, когда необходимо мгновенно открыть нужный файл, и быстро внести в него изменения.

«Легкие» редакторы можно без труда «утяжелить» большим количеством совместимых плагинов, так что объективная граница между «легкими» и IDE редакторами размыта.

Наиболее популярные легкие редакторы:

  • Sublime Text (кросс-платформенный, условно бесплатный).
  • Notepad++ (Windows, бесплатный).
  • Atom (кросс-платформенный, бесплатный).
  • SciTe очень быстрый и простой (Windows, бесплатный).

Где изучать JavaScript?

Начать изучение языка можно как самостоятельно (книги, статьи, обучающие видео), так посещая специализированные курсы.


Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.