Популярные плагины и пакеты Vue.js

Экосистема JavaScript вместе с фреймворками, такими как Vue.js и React, которые дополнены здоровой экосистемой плагинов и пакетов, делают разработку надежной, быстрой и легкой. Поскольку и React, и Vue.js очень популярны в сообществе frontend-разработчиков, постоянно появляются и развиваются новые плагины и пакеты, которые вы можете использовать в своих проектах. В этой статье представлены некоторые из самых популярных плагинов Vue.js для Vue 2 и Vue 3.

Vue.js — это современная библиотека JavaScript, а также фреймворк. На самом деле это библиотека пользовательского интерфейса, которую можно использовать с любыми другими JS-библиотеками, фреймворками или решениями. Тем не менее, он поставляется с динамичной экосистемой плагинов и пакетов, которые легко масштабируются, чтобы стать полноценным современным интерфейсом JS.

Хотите быстро создать приложение? Вам не нужно изобретать велосипед. Этот список должен помочь вам выполнить большую часть тяжелой работы с помощью некоторых хорошо спроектированных и протестированных проектов, которые уже созданы и открыты сообществом.

  • Vuetify
  • NuxtJS
  • Vuex
  • Vuex Persisted State
  • VuePress
  • Vue Meta
  • Vue ChartJS
  • Vue Draggable
  • Vee-Validate
  • Vue Toastification

Vuetify

Вы когда-нибудь пытались сделать приложение визуально привлекательным? Vuetify — это библиотека пользовательского интерфейса, основанная на Material Design, которая поддерживает большую часть языка дизайна Google и Android. Это библиотека с открытым исходным кодом с сотнями компонентов, таких как кнопки, панели приложений, чипы, модальные окна и многое другое. Эти компоненты предварительно оформлены, очень функциональны из коробки и позволяют вам взаимодействовать с ними через хорошо задокументированные реквизиты и слоты. Предопределенные классы CSS также можно использовать для управления цветом, шрифтом, шагом сетки, flexbox и многим другим.

Vuetify отлично подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей, потому что компоненты можно использовать как есть или стилизовать по своему вкусу. Он совместим с Vue 2 и Vue 3. Представьте себе создание высококачественного интерфейса приложения с самого начала проекта без необходимости создавать собственные компоненты с нуля.

NuxtJS

NuxtJS — это расширение Vue, которое упрощает настройку проекта Vue. Nuxt делает это, устраняя необходимость в шаблонном коде, объединяя часто используемые пакеты с самого начала и обеспечивая хорошую организацию кода с помощью предопределенной структуры папок. В целом, он предлагает отличные возможности для разработчиков и сокращает время кодирования.

Ключевые функции:

  • Включает рендеринг на стороне сервера (SSR) для лучшей поисковой оптимизации (SEO). Контент обрабатывается в серверной среде для улучшения индексации сайта поисковыми ботами.
  • Включает генерацию статических сайтов (SSG) для сайтов, содержимое которых не меняется быстро, например блогов. Опять же, еще один очень полезный инструмент для SEO, потому что он предварительно преобразует контент в HTML, который можно сразу проиндексировать.
  • Также работает как одностраничное приложение (SPA) и может быть легко преобразовано в прогрессивное веб-приложение (PWA).
  • Vuex встроен
  • Vue-маршрутизатор не является обязательным. Страницы автоматически создаются через структуру папок.

NuxtJS в настоящее время основан на Vue 2. Но недавно был анонсирован Nuxt 3, который был полностью переписан для поддержки Vue 3.

Vuex

Вы, наверное, уже слышали о Vuex, официальном шаблоне/библиотеке управления состоянием Vue, которая служит централизованным хранилищем данных для доступа всех компонентов. Обычно данные передаются от компонента к компоненту через пропсы. В больших приложениях это становится неразрешимым, поскольку многим компонентам может потребоваться совместное использование одних и тех же данных, таких как данные профиля пользователя. Vuex решает эту проблему, сохраняя информацию и предоставляя стандартные хуки, которые позволяют компонентам получать доступ к данным.

Библиотека также защищает состояние, применяя мутации, которые позволяют вносить изменения только предсказуемым образом. Состояние вашего приложения также можно разделить на модули для упрощения организации

Vuex Persisted State

Потенциальная проблема с использованием Vuex заключается в том, что состояние удаляется при обновлении браузера. В некоторых приложениях важно иметь возможность поддерживать состояние Vuex, чтобы уменьшить количество запросов к API или сохранить информацию о пользователе, например профиль пользователя.

VuePress

VuePress также создан создателем Vue.js Эваном Ю. Это генератор статических сайтов, на котором работают многие популярные сайты документации пакетов. VuePress поставляется с темой по умолчанию, которая имеет полноценные функции для создания веб-сайта с документацией.

Ключевая функциональность:

  • Дерево автоматической навигации в левой части страницы
  • Встроенная функция поиска
  • Работает прямо из коробки
  • Участники могут редактировать контент на Github, поскольку контент написан в формате Markdown и хранится в том же репозитории.
  • Подсветка синтаксиса

Vue Meta

Метаданные имеют решающее значение для производительности веб-сайта в поисковых системах. Метаданные предоставляют поисковым роботам необходимую информацию для обнаружения заголовков, авторов, ключевых слов и других данных о странице. Vue-meta упрощает управление метаданными вашего приложения с помощью встроенной реактивности Vue.

Vue ChartJS

Хотите добавить диаграммы в свое приложение Vue? Проверьте Chart.js (https://www.chartjs.org/). Это простая, но гибкая библиотека диаграмм javascript для дизайнеров и разработчиков. Он поставляется с множеством красивых типов диаграмм на выбор. Библиотека обеспечивает гибкость настройки компонентов диаграммы, а также внешнего вида.

Vue Draggable

Vue Draggable (https://www.npmjs.com/package/vuedraggable) основан на популярной библиотеке Sortable.js. Это позволяет создавать перетаскиваемые списки. Это было бы полезно для таких приложений, как списки дел или доски канбан, которые позволяют пользователю перемещать элементы на экране.

Vee-Validate

Чтобы убедиться, что вы собираете правильные данные от своих пользователей через формы, проверка ваших форм необходима, чтобы гарантировать, что вводимые пользователем данные соответствуют ожидаемой схеме. VeeValidate — это пакет, который может добавить этот уровень функциональности к любому компоненту формы.

Ключевая особенность:

  • Декларативная валидация
  • Работает с собственными элементами HTML или любой библиотекой пользовательского интерфейса.
  • Интуитивно понятный API
  • Работает как для Vue 2, так и для Vue 3

Vue Toastification

Toasts — отличный способ отображать оповещения для пользователя. Библиотека Vue Toastification (https://vue-toastification.maronato.dev/) позволяет гибко размещать всплывающие уведомления в определенных местах на краю экрана и настраивать стиль и содержимое всплывающих уведомлений.

ТЕГИ:

Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.