Самые перспективные дистрибутивы Linux-2018

Джек говорит, что в 2017-м в мире Linux можно было наблюдать тенденции, касающиеся увеличения количества дистрибутивов. В этом году он ожидает повышения стабильности экосистемы и роста распространённости Linux как в сфере серверных вычислений, так и на настольных ПК.

Что выбрать тому, кто в этом году собирается перейти на опенсорсную платформу, или тому, кто хочет поменять то, чем пользуется, на нечто новое? Если зайти на Distrowatch и взглянуть на рейтинг дистрибутивов, главное, что можно там увидеть — это невообразимый простор возможностей. Богатство выбора — это хорошо, но это значит, что выбрать именно то, что нужно, будет непросто.

Итак, на какие дистрибутивы Linux стоить обратить внимание в этом году? У Джека есть соображения по этому поводу, о них он и хочет рассказать в этом материале. Как и в прошлом году, здесь будут рассмотрены системы, разделённые на несколько категорий. А именно, речь пойдёт о дистрибутивах для администраторов, о легковесных и настольных системах, о Linux для профессионалов и для IoT, а также о серверных платформах.

Лучший дистрибутив для системных администраторов: Debian

Debian нечасто встретишь в списках лучших дистрибутивов. Почему? Если учесть то, что Debian является основой для Ubuntu (на которой, в свою очередь, базируется масса других дистрибутивов), станет ясно, что Debian, на самом деле, должен оказаться на высоких позициях множества рейтингов. А какое отношение этот дистрибутив имеет к системным администраторам? Полагаю, это так по двум важным причинам:

  • Простота использования.
  • Чрезвычайная стабильность.

Так как в Debian применяются пакетные менеджеры dpkg и apt, в системе формируется окружение, в котором очень легко работать. Кроме того, Debian — это одна из наиболее стабильных платформ, основанных на Linux. Как результат — перед нами дистрибутив, отлично подходящий для множества сред и вариантов использования. Например, здесь — сервера и настольные компьютеры, здесь — тестирование и разработка ПО. Хотя Debian и не включает в себя того количества приложений, которые можно найти в дистрибутиве для администраторов, отмеченном в аналогичном прошлогоднем обзоре, Parrot Linux, в Debian очень просто добавить всё, что нужно. Хорошо и то, что каждый может установить Debian с использованием подходящего ему графического окружения (Cinnamon, GNOME, KDE, LXDE, Mate, или Xfce). Как результат, выбирая Debian, любой может быть уверен в том, что интерфейс будет соответствовать его нуждам.

Debian 9.3 с рабочим столом GNOME

Debian 9.3 с рабочим столом GNOME

Сейчас Debian находится на втором месте в рейтинге Distrowatch. Загрузите дистрибутив, установите его, настройте в соответствии с вашими потребностями и наслаждайтесь стабильной и удобной работой. Возможно, выглядит эта система, в сравнении с другими, не такой уж и модной, но Debian — это как раз тот дистрибутив, который превращает мечты системных администраторов в реальность.

Лучший легковесный дистрибутив: Lubuntu

Легковесные дистрибутивы служат весьма специфической цели — дать вторую жизнь устаревшим, обычно — не самым мощным компьютерам. Но это не значит, что данные дистрибутивы следует рассматривать лишь в расчёте на старое железо. Если ваша основная цель — скорость, дистрибутив из категории легковесных окажется очень кстати и на современном компьютере.

На вершине списка легковесных дистрибутивов 2018-го года находится Lubuntu. Хотя тут есть масса вариантов, лишь немногие из них хотя бы приближаются к простоте освоения, характерной для этого дистрибутива. И хотя требования Lubuntu к системе не так скромны, как, скажем, у Puppy Linux, перед нами — член семейства Ubuntu, и удобство работы с ним компенсирует некоторую «прожорливость». Однако, не стоит опасаться, что дистрибутив Lubuntu окажется слишком медленным на не самом современном компьютере. Всё же, системные требования Lubuntu вполне адекватны. А именно, речь идёт о процессоре Pentium 4, Pentium M или AMD K8, о 512 Мб памяти для работы с локальными приложениями, или об 1 Гб — для нормальной работы в интернете (Youtube, Google+, Google Drive, Facebook).

Lubuntu использует рабочий стол LXDE, это говорит о том, что новички в сфере Linux с проблемами не столкнутся. Приложения, включённые в дистрибутив (такие, как Abiword, Gnumeric, Firefox), отличаются высокой скоростью работы, удобством и простотой.

Lubuntu и рабочий стол LXDE

Lubuntu и рабочий стол LXDE

Лучший настольный дистрибутив: Elementary OS

Второй год подряд Elementary OS возглавляет мой список лучших настольных дистрибутивов. Для многих лидер настольных систем — Linux Mint (и это вполне понятно). Однако, по моему мнению, тяжело превзойти простоту использования и стабильность Elementary OS.

Рабочий стол Panteon в Elementary OS — настоящее произведение искусства

Рабочий стол Panteon в Elementary OS — настоящее произведение искусства

Подтверждением этого является одна произошедшая со мной история. Я был уверен, что выпуск Ubuntu 17.10 заставит меня вернуться на дистрибутивы от Canonical. Очень скоро после перехода на новый Ubuntu с GNOME, я обнаружил, что мне не хватает удобства и надёжности Elementary OS. В результате, после двух недель, проведённых с Ubuntu, я вернулся к Elementary OS.

Любой, кто попробует Elementary OS, немедленно чувствует себя как дома. Рабочий стол Panteon — это пример отличной комбинации внимания к мелочам, ориентированности на нужды пользователей и удобства. При этом с каждым обновлением он становится лишь лучше.

Хотя Elementary OS занимает 6-ю позицию в рейтинге Distrowatch, я полагаю, что данный дистрибутив к концу этого года доберётся, как минимум, до третьей строчки.

Разработчики Elementary очень хорошо знают о том, чего хотят пользователи. Они прислушиваются к тем, кто работает на их ОС и развивают систему в соответствующем направлении. Однако Elementary OS уже сейчас находится в превосходном состоянии. Как результат, возникает ощущение, что разработчикам остаётся лишь вносить в систему мелкие улучшения. Любому, кому нужен настольный дистрибутив, предлагающий отлично проработанный интерфейс, будет очень непросто найти что-то, способное превзойти Elementary OS. Если вы ищете систему, которая отличается замечательным уровнем надёжности и простоты в использовании, то Elementary OS создана специально для вас.

Лучший дистрибутив для тех, кто знает, что к чему: Linux From Scratch

Очень и очень долго дистрибутив Gentoo находился на верхней позиции списка дистрибутивов для тех, кто отлично разбирается в Linux и не прочь продемонстрировать свои знания и навыки окружающим. Однако я думаю, что Gentoo пришло время уступить первое место настоящему лидеру в категории дистрибутивов для профессионалов: Linux From Scratch. Вам может показаться, что это не очень честно, так как LFS, на самом деле, не совсем дистрибутив, а проект, который помогает пользователям создавать собственные дистрибутивы. Однако если вы серьёзно настроены на то, чтобы, не считаясь с трудностями, показать всем насколько вы хорошо знаете Linux, что может быть лучше самостоятельного создания дистрибутива? Благодаря проекту LFS вы можете создать свою систему буквально с нуля, собрать абсолютно всё из исходного кода. Итак, если вам действительно это нужно, загрузите руководство по LFS и приступайте к работе над собственным дистрибутивом.

Лучший дистрибутив для интернета вещей: Ubuntu Core

Второй год подряд победа в этой категории достаётся Ubuntu Core, других вариантов я тут не вижу. Ubuntu Core — минималистичная, транзакционная версия Ubuntu, созданная специально для использования со встраиваемыми системами и в IoT-проектах. Причина того, что Ubuntu Core столь хорошо подходит для IoT, заключается в том, что в системе уделено особое внимание snap-пакетам — универсальным пакетам, которые можно установить, не вмешиваясь в базовую систему. Эти пакеты содержат всё, что им нужно для работы (включая зависимости), в результате, работая с ними, можно не беспокоиться о том, что их установка нарушит что-то в ОС или в любом другом установленном ПО. Кроме того, эти пакеты очень легко обновлять и выполнять в изолированном окружении, что делает их отличным решением для IoT.

Ещё одна особенность Ubuntu Core, имеющая отношение к безопасности — это механизм входа в систему. Ubuntu Core работает с ssh-ключами Ubuntu One причём, организовано всё так, что единственный способ входа в систему заключается в использовании учётной записи Ubuntu One и ssh-ключей. Это помогает обеспечить высокий уровень безопасности при работе с IoT-устройствами.

Экран Ubuntu Core, указывающий на то, что удалённый доступ включён для пользователя Ubuntu One

Экран Ubuntu Core, указывающий на то, что удалённый доступ включён для пользователя Ubuntu One

Лучший серверный дистрибутив: Ubuntu Server

В этой области всё выглядит несколько запутанным. Главное в серверных дистрибутивах — это поддержка. Если вам нужна коммерческая поддержка, то, на первый взгляд, лучше всего выбрать Red Hat Enterprise Linux. Компания Red Hat, за годы существования доказала, что RHEL — представляет собой не только одну из сильнейших корпоративных серверных платформ, но и самый прибыльный опенсорсный бизнес в мире (с более чем 2-х миллиардным ежегодным доходом).

Однако, RHEL — это далеко не единственный серверный дистрибутив. На самом деле, Red Hat даже не является абсолютным лидером в сфере корпоративных серверных систем. Если взглянуть на статистику по облачным установкам только в Amazon Elastic Compute Cloud, то здесь Ubuntu находится далеко впереди RHEL. По информации Cloud Market, данные EC2 указывают на то, что у RHEL имеется менее 100 тысяч развёртываний, в то время как у Ubuntu — более 200 тысяч. Это очень серьёзный результат.

В результате оказывается, что Ubuntu является бесспорным лидером в сфере облачных серверов. И если добавить сюда простоту работы с Ubuntu и с контейнерами, станет совершенно очевидно, что дистрибутив Ubuntu Server одержал уверенную победу в категории серверных систем. А если вам нужна коммерческая поддержка, Canonical может предложить программу Ubuntu Advantage.

Единственная особенность Ubuntu Server, которая кому-то может не понравиться, заключается в том, что по умолчанию эта система использует лишь текстовый интерфейс. Если нужно, сюда можно установить и графическую оболочку, но работать с командной строкой Ubuntu Server довольно просто (пожалуй, это один из тех навыков, которым стоит обладать каждому администратору Linux).

Экран входа в Ubuntu Server, содержащий информацию о доступных обновлениях

Экран входа в Ubuntu Server, содержащий информацию о доступных обновлениях

Выбор за вами

Как уже было сказано, представленный здесь список перспективных дистрибутивов построен на основе весьма субъективных критериев. Однако если вас интересует некая область деятельности, и вы ищете свою первую ОС в этой области — испытайте системы, о которых шла речь. Каждая из них рассчитана на конкретные задачи, и каждая решает эти задачи гораздо лучше, чем многие другие. Хотя вы можете поставить под вопрос то, о чём мы тут говорили, вы, скорее всего вы не будете спорить с тем, что каждый может найти в мире Linux именно то, что ему нужно.


Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.