Современное обучение веб-разработке

Поговорим сегодня о современном обучении разработке (на примере PHP).

Довольно часто вижу рекламу таких курсов, которые обучают разработке на PHP-фреймворках за довольно короткие сроки (зачастую это несколько дней). За такой короткий срок новичок обучается разработке с применением фреймворка, и только фреймворка, без какой-либо нормальной базы.

Вспоминаю себя: пришлось пройти немалый путь???? для того, чтобы хорошо разобраться в том, как правильно писать код, как организовать архитектуру приложения, двигаясь от простого (используя mysql_* при коннекте к БД) к более сложному (PDO, AR, ORM), писать код сначала в процедурном стиле и столкнуться с ошибками при использовании такого подхода в определенных случаях; позже, узнав об ООП, применять его (сначала это в большей части был недоООП), лично познакомившись с SQL-инъекциями, потеряв много данных и понять, как избегать их, и т.д. В результате удалось понять, например, как работает тот же PHP-фреймворк "под капотом", почему правильно использовать Request/Response и почему неправильно работать в коде напрямую с $_GET и $_POST, да и иметь возможность написать свой фреймворк с нуля.

Современные курсы не предоставляют такого опыта, к сожалению. Зато они сразу обучают работе с фреймворком (и ни о какой нормальной базе речи нет). Зато можно через 72 часа научиться писать сайт на Laravel и неплохо зарабатывать. НО, столкнувшись с серьезной задачей, наверняка такой фреймворк-разработчик сможет ее решить. И в целом будет решать задачи только при помощи тех инструментов, которые предоставляет фреймворк из коробки (речь идет о компонентах, которые подтягиваются при установке того же Laravel).

Но правильно ли это?


Вы можете поделиться этой статьей в любой из соцсетей, представленных ниже:


Чтобы добавить свой комментарий, необходимо пройти аутентификацию
Комментарии
Ничего не найдено.